Lunes, 26 de diciembre de 2011

(ACTUALIZANDO)

El síndico de los Tres Concejos desempeñaba su cargo durante un año, después de haber resultado designado en la elección que tenía lugar el día de Reyes, en el cementerio o en la portalada de la iglesia de San Jorge de Santurtzi. La rotación para que cada municipio tuviese su correspondiente representación, proporcional a su número de vecinos, se hacía de la siguiente forma: durante tres mandatos consecutivos el elegido era un vecino de Santurtzi, siendo un año del tercio de Santurtzi-Mamariga, otro del tercio de Urioste-Nocedal, y otro del de Cabiezes. En los dos años siguientes recaía la elección en un vecino del valle de Trapaga y otro del concejo o aldea de Sestao, con lo que volvía a iniciarse la rotación.

AÑO SÍNDICO PROCURADOR  DE LOS TRES CONCEJOS

1554 Sancho de Nocedal

1555 Sancho de Cotillo (o Capetillo)

1556

1557 Juan de Zuazo Villanueva

1558 Sancho de Urioste

1559 Diego de los Oyos -Pascual de Serralta - Diego de Nocedal, el mozo

1560 Sancho de Elguero

1561 Juan del Barco

1562 Ochoa de Cotillo

1563 Bastián de Fontuso

1564

1565 Martín "Marroquín" del Maillo

1566

1567 Martín de Ceberio

1568 Sancho de Capetillo - Martín del Maillo

1569 Juan de Rebilla - Ochoa de Abanto

1570 Sancho de Elguero

1572 Sancho del Casal

1573

1574

1575 Juan de Rebilla - Lope de Bañales

1576 Lope Marroquín de Ceberio - Juan de Oiancas - Juan de Nocedal

1577 Juan de Nocedal

1578 Rodrigo de la Bodega - Martín del Maillo

1579

1580

1581

1582

1583

1584

1585

1586 Iñigo del Casal

1587 Lope del Maillo

1588 Antonio de Ybarra

1589 Francisco Flores de Nocedal

1590 Lope de Urioste

1591 Pedro de Fontuso

1592 Juan del Cerro - Yñigo de Sesto

1593 Fabián de las Llanas

1594 Martín de Fontuso

1595 Domingo de Zuazo Villanueva - Lope de Pucheta

1596 Yñigo del Casal

1597 Domingo de Villa

1598 Martín de Loredo

1599 Martín de Chaurreta

1600 Sancho de Elguero

1601 Aparicio de Capetillo

1602

1603 Sancho de Oyancas

1604 Juan del Casal

1605 Juan de Collado

1606 Juan del Cerro

1607 Cristóbal de la Torre

1608

1609 Lope de Pucheta

1610 Juan del Casal

1611 Pedro del Casal

1612 Martín de Estacona

1613 Sancho de Elguero

1614

1615 Pedro de Nocedal Rubio

1616 Francisco de Oyancas

1617 Domingo de Zuazo

1618 Esteban de Salcedillo

1619

1620

1621 Antonio de Coscojales

1622 Iñigo de Balparda

1623 José de Igareda

1624 Domingo de Mendiguren

1625

1626 Juan de Llano

1627 Diego de Balparda

1628 Sancho de Urtetegui

1629 Pedro del Casal

1630 Diego de Zubiete

1631 Pedro de Ugarte

1632 Pedro de Larrazabal

1633

1634 José de Zuazo

1635

1636

1637 Sancho de Urtetegui

1638 Juan de Urioste

1639 Pedro de Cotillo

1640 Pedro de Alcedo - Juan de Oyancas

1641 Sancho de Urtetegui

1642 Felipe de Bañales

1643 Pedro de Cotillo / Francisco Flores de Nocedal

1644 Sebastián de Fontuso

1645 Juan Ramos de Urioste

1646 Diego de Zubiete

1647 Felipe de Bañales

1648 Francisco Flores de Nocedal

1649 Pedro de Larrazabal

1650 Pedro del Casal

1651 Francisco del Casal - Pedro de Burzaco

1652 Esteban de Nocedal

1653 Bernabé de Balparda

1654 Juan de la Llosa

1655 Juan de Nocedal

1656 Gabriel de Otañes - Antonio del Casal Salazar

1657 Antonio del Casal

1658 Simón de Capetillo

1659 Agustín de Chavarri

1660 Pedro de la Hormaza

1661 Domingo de Riba

1662 Pedro de Burzaco

1663 Miguel de Cuevas

1664 Domingo de Urioste

1665 Tomás de Fontuso

1666 Juan de matienzo

1667 Pedro Muñoz

1668 Juan de Zaballa

1669 Juan de Capetillo

1670 Juan de Llano

1671 Juan de Cabiezes (también: Pedro de la Hormaza, ¿sustituto?)

1672 Iñigo Hurtado de Segura.

1673 Domingo de Goicoechea.

1674 Pedro de Urioste, morador en Urioste.

1675 Pedro del Casal, morador en el Mello.

1676 Juan de Cabiezes, alias Roldán.

1677 Antonio de Larrazabal, vecino de Sestao.

1678 Juan de Urioste Salcedillo, vecino del Valle.

1679 Juan de Rebilla, vecino de Nocedal.

1680 Antonio de Sasia.

1681 Lucas de Zuazo.

1682 Juan de la Hera.

1683 Diego de Aranguren, vecino del Valle.

1684 Diego de Aranguren (1).

1685 Mateo de Pucheta.

1686 Francisco de Villar.

1687 Pedro de la Hormaza y la Hormaza.

1688 Domingo de la Riva Montaño, vecino de Sestao.(2)

1689 Pedro de Zaballa, vecino del Valle.

1690 Martín del Cotarro.

1691 Francisco de Oiancas.

1692 Tomás de Zuazo y Aresti.

1693 Bartolomé de Casares, vecino de Sestao.

1694 Pedro de Urioste, vecino del Valle.

1695 José de Urioste

1696 Juan de Urioste, vecino del Mello.

1697 Jorge del Valle, vecino de Santurtzi.

1698 Bartolomé de Casares, vecino de Sestao.

1699 Francisco de Villar y Cotillo, vecino del Valle.

1700 Simón de San Martín

1701 Martín del Casal, menor, morador en Cabiezes.

1702 Santiago del Valle

1703 Juan de Salcedillo, vecino de Sestao.

1704 Francisco de Villar y Cotillo, vecino del Valle.

1705 Simón de Balparda

1706 Francisco Antonio de Villar y el Valle, menor

1707 Anastasio de Aresti

1708 Antonio de Larrazabal, vecino de Sestao.

1709 Pedro de Zaballa, vecino del Valle.

1710 Pedro de la Hormaza

1711 Juan de Salcedillo

1712 Francisco de Garai

1713 Francisco de Zuazo

1714 Francisco Antonio de Villar

1715 Mateo del Mello

1716 Felipe de Escajal y Mazo

1717 Santiago de Loredo

1718 José de Algorri

1719

1720 Antonio de Larrazabal

1721 Bernardo del Casal

1722 Bartolomé de Casares

1723 Bartolomé de Casares

1724 José de Urtetegui

1725

1726 Francisco de Villar

1727 Ignacio de Llarena

1728 Fernando de Igareda

1729 Pedro de la Hera

1730 José de Algorri

1731 Anastasio de Aresti

1732 Francisco Antonio de Villar

1733 Domingo de Capetillo

1734 Domingo del Valle, mayor

1738 Pedro Simón de Velasco

1750 Pedro de Allende

1777 Pedro de Causo

1778

1779 Antonio de Aresti

1780 Bernardo de Revilla

1781 Josef de las Carreras

1782 Josef (o Felipe) de las Carreras

1783 Ramón de la Hera

1784 José de las Carreras

1787 Domingo de Allende

1788 Mateo de Bustamante

1789 Agustín de Urioste y el Arco

1790 Matías de Ballibián

1791

1792 José Ramón de Durañona

1793 Manuel de Durañona

1794 Cristóbal del Mello

1813 Bernardo de Urioste

1817 Leonardo de Zuazo

1818 Bernardo de Urioste

1819 Juan de Murrieta

1820 Ángel de Zurbaran

1823 Juan de Murrieta

1825 Antonio de Musques

1826 Marcos Antonio de Balparda

Notas.

(1). Se le eligió por segundo año consecutivo, en contra de la costumbre, en vista de los muchos pleitos que tenían los Tres concejos y a la alta cualificación de esta persona para sistir en ellos. Este año le hubiese correspondido ser síndico a un vecino de Santurtzi, morador en el tercio de Urioste y Nocedal, de forma que se posponía su elección para el año siguiente.

(2). Posiblemente se ausentó del Señorío, pues al término del año figuraba como síndico Juan de Salcedillo.

Goio.

Volver a página de inicio.


Publicado por negrodehumo @ 20:18  | PERSONAJES
Comentarios (0)  | Enviar
Comentarios