Lunes, 26 de diciembre de 2011

(ACTUALIZANDO)

ALCALDES DE LA TIERRA DE SOMORROSTRO

1484 Martín Sáez de Bañales, alcalde en la tierra de Somorrostro, y Ochoa de Fresnedo, alcaldes de la hermandad de las Encartaciones.
1489 Martín Sáez de Bañales, alcalde de la tierra de Somorrostro.
1495 Sancho Sáez de Capetillo, el mayor, alcalde de la Tierra de Somorrostro.
1496 Martín Sáez de Bañales, alcalde de la Tierra de Somorrostro. Vecino de Santurtzi
1497 Ochoa Sanchez de Capetillo, alcalde en la Tierra de Somorrostro (renunció en 1498 en favor de su hijo)
1498 Sancho Sánchez de Capetillo, alcalde de los concejos y valles y tierras de Somorrostro y Junta de San Pedro de Abanto por designación real, en remuneración a sus servicios.
1501 Sancho de Capetillo, vecino de Trapaga.
1503 Yñigo Saiz del Casal
1504 Martín Sáez de Bañales
1507 Ochoa de Bañales, alcalde principal en Somorrostro por el corregidor.
1511 Ochoa de Bañales, alcalde en la Tierra de Somorrostro.

ALCALDES DE LOS TRES CONCEJOS

1518 Martín de Berriz
1536 Urtún Sáez de Salazar
1539 Lope de Salazar
1549 Juan Ros de Bañales Vecino de Trapaga
1550
1551
1552
1553 Yñigo de Sesto
1554
1555
1556
1557 Ochoa de Ugarte Vecino de Trapaga
1558 Ochoa de Ugarte /Diego del Casal de los Oyos Vecino de Trapaga
1559
1560 Diego de Rebonza Vecino de Sestao
1561 Diego de Rebonza Vecino de Sestao
1562
1563
1564 Martín de Sesto
1565
1566 Ochoa de Ugarte
1567 Sancho de Bañales Vecino de Santurtzi
1568 Sancho de Bañales/ Diego del Casal de los Oyos (alcalde sustituto en agosto)
1569
1570 Sancho de Elguero Vecino de Trapaga
1571 Sancho de Elguero
1572 Sancho de Elguero
1573 Pedro de Elguero Vecino de Trapaga
1574
1575
1576
1577
1578
1579 Sancho de Elguero Vecino de Trapaga
1580
1581 Sancho de Elguero Vecino de Trapaga
1582 Sancho de Elguero Vecino de Trapaga
1583 Sancho de Elguero Vecino de Trapaga
1584 Yñigo del Casal Vecino de Santurtzi
1585
1586 Domingo de Zuazo Vecino de Santurtzi
1587
1588 Domingo de Zuazo
1589 Domingo de Zuazo
1590
1591 Sancho de Elguero
1592
1593 Sancho de Elguero Vecino de Trapaga
1594
1595 Pedro de Salcedillo de Causo Vecino de Trapaga
1596
1597
1598 Ochoa de Ugarte Vecino de Trapaga
1599 Domingo de Zuazo Villanueba Vecino de Santurtzi
1600 Domingoo de Zuazo Vecino de Santurtzi
1601 Domingo de Zuazo
1602
1603 Juan de Gamez
1604
1605
1606
1607 Domingo de Zuazo
1608
1609
1610 Yñigo del Casal Vecino de Santurtzi
1611 Diego de Zubiete/ Yñigo del Casal Vecino de Sestao
1612 Domingo de Zuazo Vecino de Santurtzi
1613 Juan del Cerro Vecino de Santurtzi
1614 Juan del Cerro
1615 Juan del Cerro
1616 Juan del Cerro Vecino de Santurtzi
1617
1618
1619 Diego de Zubiete Vecino de Sestao
1620
1621 Yñigo del Casal Vecino de Santurtzi
1622 Martín Galindez
1623 Martín Galindez Vecino de Santurtzi
1624
1625 Martín Galíndez
1626 Pedro de Larrazabal Vecino de Santurtzi
1627
1628 Pedro de Larrazabal
1629
1630
1631 Pedro del Casal Salazar Vecino 3 concejos
1632 Pedro del Casal Salazar
1633 Pedro del Casal Salazar
1634 Sancho de Urtetegui Capitán, vº. Santurtzi
1635 Sancho de Urtetegui
1636 Sancho de Urtetegui
1637
1638
1639
1640 Sancho de Urtetegui
1641 Sancho de Urtetegui
1642 Sancho de Urtetegui
1643 Sancho de Urtetegui
1644 Sancho de Urtetegui
1645
1646 Sancho de Urtetegui
1647
1648
1649
1650
1651 Bernabé de Rebilla Capitán. Vº. Trapaga
1652
1653
1654
1655 José de Zuazo Vecino de Santurtzi
1656 José de Zuazo
1657
1658 Sancho de Urtetegui
1659 Sancho de Urtetegui
1660 Gregorio de Urtetegui Vecino de Santurtzi
1661 Sancho de Urtetegui
1662 Sancho de Urtetegui
1663 Sancho de Urtetegui
1664 Sancho de Urtetegui
1665 Diego de Aranguren / Pedro de Burzaco Vecinos de Trapaga
1666 Diego de Aranguren y Bitoria
1667 Diego de Aranguren y Bitoria
1668 Diego de Aranguren y Bitoria
1669 Juan de Montaño y el Valle Capitán, vº.3 concejos
1670 Juan de Montaño y el Valle
1671 Antonio de Oyancas Capitán, vº Santurtzi
1672 Antonio de Oyancas
1673 Diego de Aranguren
1674 Diego de Aranguren
1675 Diego de Aranguren
1676 Diego de Aranguren
1677 Diego de Aranguren / Gregorio de Aresti
1678 Gregorio de Aresti Larrazabal Vecino de Santurtzi
1679 Pedro del Casal Vecino de Santurtzi
1680 Pedro del Casal
1681 Pedro del casal
1682 Pedro del Casal
1683 Gregorio de Aresti Larrazabal
1684 Gregorio de Aresti Larrazabal
1685 Gregorio de Aresti Larrazabal / Diego de Aranguren
1686 Gregorio de Aresti Larrazabal
1687 Diego de Aranguren
1688 Diego de Aranguren
1689 Diego de Aranguren
1690 Diego de Aranguren / Francisco de Villar
1691 Francisco de Salazar y las Ribas Vecino tres concejos
1692 Francisco de Salazar y las Ribas
1693 Francisco de Salazar y las Ribas
1694 Francisco de Salazar y las Ribas/Francisco de Villar
1695 Francisco de Villar Vecino de Santurtzi
1696 Francisco de Villar
1697 Joseph de Urioste
1698 Joseph de Urioste
1699 Joseph de Urioste/ Francisco de Aranguren Ugarte
1700 Francisco de Salazar y las Ribas
1701 Francisco de Salazar y las Ribas
1702 Francisco de Salazar y las Ribas/Simón V. Montaño
1703 Francisco de Salazar y las Ribas
1704 Simón Ventura de Montaño
1705 Francisco de Salazar y las Ribas
1706 Simón Ventura de Montaño
1707 Francisco de Salazar y las Ribas
1708 Esteban de Salazar-Bañales Vecino 3 concejos
1709 Agustín de la Hormaza y Urquijo/Pedro Oyancas Vecinos de Santurtzi
1710 Francisco de Urioste Vecino de Santurtzi
1711 Francisco de Villar
1712 Martín del Casal
1713 Domingo de Riva
1714 Francisco de Urioste
1715 Domingo del Valle
1716 Atanasio de Aresti
1717 José de Larrea Landazuri Vecino de Trapaga
1718 Francisco de Zuazo Vecino de Santurtzi
1719 Fernando de Ygareda Capitán. Vº. Santurtzi
1720 Fernando de Ygareda / Antonio de Zuazo
1721 Francisco Antonio de Villar y el Valle
1722 Pablo de Urioste
1723 Francisco de Zuazo
1724 Simón Ventura de Montaño
1725 José de Algorri Cavieces
1726 Antonio de Sasia / Cosme de Urioste Azebal
1727 Cosme de Urioste Azebal
1728 Francisco de Urioste
1729 Pedro Simón de Velasco
1730 Bernardo del Casal
1731 Tomás de Sarria, 2º alcalde, aunque ejerció por ausencia del 1º, Matías de Balparda, avecindado en Madrid.
1732 Francisco de Bustamante
1733 Domingo del Valle
1734 Diego del Mello y Puerto / Domingo de Capetillo
1735 Pablo de Urioste
1736 Anastasio de Aresti
1737 Bizente de Puerto
1738 Pedro de Allende y San Martín
1739 Pedro Simón de Belasco
1740 Francisco Antonio de Villar
1741 Julián de Nocedal
1742 José de Algorri
1743 Vicente de Cariaga
1744 Pedro de Allende / Julián de Nocedal
1745 Julián de Nocedal
1746 Cristóbal del Mello y el Valle
1747 Francisco de Cabiezes
1748 Francisco de Balparda
1749 Tomás de Sarria
1750 Jose Antonio del Valle y la Ormaza
1751 Vicente de Lorriaga
1752 Pedro Simón de Velasco
1753 Manuel de Sarria
1754 José de Merro
1755 Julián de Nocedal
1756 Fernando de las Llanas y Balparda
1757 José del Alisal / José de Balparda
1758 José del Alisal Cavieces
1759 Pedro del Alisal Cavieces
1760 Andrés del Oio
1761 Julián de Nocedal
1762 Agustín de Larrea
1763 José del Alisal Cavieces
1764 José del Alisal (dudoso)
1765 Pedro del Alisal
1766 Pedro de Ubari
1767 Pedro de Balparda
1768 Vicente de Elorriaga
1769 Cristóbal de Rebilla
1770 Juan de Echabarría
1771 Francisco del Alisal
1772 Francisco del Alisal
1773 José Lucas de Capetillo
1774 José Esteban de Balle y Puerto, abogado de los reales concejos.
1775 Pedro del Zerro / Cristóbal del Mello
1776 Pedro de Causo / Antonio de Aresti
1777 Francisco Antonio de Zuazo
1778 Pedro de Villar
1779 Francisco de Ballivián /también se cita a Joseph de las Carreras
1780 Manuel de Durañona
1781 Juan de Salcedo
1782 Pedro del Cerro
1783 Antonio de Aresti
1784 Domingo Fernando de Tellitu
1785 Manuel de Durañona
1786 Manuel de las Carreras
1787 Pedro de Billar
1788 José de Uraga
1789 José Ramón de Durañona / Antonio de Aresti
1790 Agustín de Urioste y el Arco
1791 Justo de la Puente / Jose Antonio de Capetillo
1792 José de Ubari
1793 Agustín de Urioste y el Arco
1794 Ramón de Murrieta
1795 Marcos Joaquín de Retuerto
1796 Jose Antonio de Cabieces
1797 Pedro del Cerro
1798 Pío de Murrieta
1799 Pedro de Bustamante
1800 Juan Bautista de Arrarte
1801 Juan José del Alisal
1802 Marcos Joaquín de Retuerto
1803 Victor Ignacio de Castaños
1804 Juan José del Alisal
1805 Ramón de Echeguren / Manuel de Urioste
1806 Victor Ignacio de Castaños
1807 Joaquín de Revilla
1808 Jose Antonio de Velasco/ Juan Bautista de Ugarte
1809 Juan Bautista de Arrarte
1810 Victor Ignacio de Castaños
1811
1812
1813 Manuel Galíndez
1814 Félix Antonio de la Calleja
1815
1816 José de Villate
1817 Santiago de Salcedo
1818 Jose Antonio de Velasco / Manuel de Arechavaleta
1819
1820 Clemente de Zuazo
1821
1822
1823 Manuel de Arechavaleta
1824 Manuel de Arechavaleta
1825 Manuel de Arechavaleta
1826 Tomás de Urioste

Con la Ley Municipal de 1845 los Tres Concejos toman alcaldes distintos. La separación definitiva se produjo en 1 de Enero de 1847.

ALCALDES DE SANTURTZI

1847 Manuel de Arechavaleta Balparda
1848 Juan Tomás de Arrarte
1849 Juan Tomás de Arrarte
1850 Juan Tomás de Arrarte
1851 Juan de Murrieta
1852 Juan de Murrieta
1853 Juan de Murrieta
1854 Francisco de Urquiola Mealde/ José de Echevarría
1855 José de Echevarría
1856 José de Echevarría
1857 Juan de Murrieta
1858 Juan de Murrieta
1859 Manuel de Arechavaleta Balparda
1860 Manuel de Arechavaleta Balparda
1861 Remigio de Angoitia
1862 Remigio de Angoitia
1863 Serapio Agueda
1864 Serapio Agueda
1865 José de Echevarría
1866 José de Echevarría
1867 Raimundo Salcedo
1867 Raimundo Salcedo
1868 Pedro de Galíndez / Angel Balparda Gorrondona
1869 Angel Balparda Gorrondona
1870 Angel Balparda Gorrondona
1871 Angel Balparda Gorrondona
1872 Juan de Murrieta
1873 Juan de Murrieta
1874 Juan José de Durañona Santacoloma / Juan de Villar Arrarte / Marcos de Salcedo
1875 Ramón de Escarza / León de Castanedo
1876 León de Castanedo
1877 Juan Simón Sampelayo
1878 Juan Simón Sampelayo
1879 José Francisco Urquiola Mealde
1880 José Francisco Urquiola Mealde
1881 Claudio de Murrieta
1882 Claudio de Murrieta
1883 Miguel de Uribe y los Heros
1884 Miguel de Uribe y los Heros
1885 Miguel de Uribe y los Heros
1886 Tomás Horma Ajuriagogueascoa
1887 Antonio de Alzaga Arrieta
1888 Antonio de Alzaga Arrieta
1889 Antonio de Alzaga Arrieta
1890 Santiago de Ybarra Urquía
1891 A. Zubimendi
1892 Antonio Balparda Galíndez
1893 Antonio Balparda Galíndez
1894 Antonio Balparda Galíndez
1895 Antonio Balparda Galíndez
1896 Antonio Balparda Galíndez
1897 Antonio Balparda Galíndez
1898 Juan Fernández Blanco
1899 Tomás Horma Ajuriagogueascoa
1900 Tomás Horma Ajuriagogueascoa

En 31 de Julio de 1901 Santurtzi se divide en dos: Ortuella y Santurtzi antiguo.


Goio Bañales

Volver a página de inicio.


Publicado por negrodehumo @ 20:21  | PERSONAJES
Comentarios (0)  | Enviar
Comentarios